8 и 9 ноября 2023 года у меня заняли деньги на общую сумму 10000р, сначала был срок до конца 2023 года, должник не

Здравствуйте, попал в распространенную ситуацию, дал деньги в долг, а возвращать не хотят.

8 и 9 ноября 2023 года у меня заняли деньги на общую сумму 10000р, сначала был срок до конца 2023 года, должник не отдал, далее срок отдачи переносился чуть ли не каждую неделю, думаю хватит тянуть и пора обратиться к вам за помощью.

Денежные средства занимались путём переписки в "вконтакте", до перевода созванивался с человеком что б уточнить что это именно он, а не мошенники. Перевод был осуществлен на карту должника по номеру телефона (через СБП).

История переписки в социальной сети "вконтакте" сохранилась.

, Артём, г. Ковров
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 000 руб., должны быть совершены в письменной форме.

Если Вы отдали в займ сумму ровно в 10 000 руб., то требование об обязательной письменной форме договора займа на такую сделку не распространяется, но в целях взыскания долга надо иметь на руках доказательства передачи указанной суммы займа заемщику, а также доказательства согласования сторонами условий займа (процентный или беспроцентный), а также срока возврата займа.

При просрочке возврата суммы займа следует сначала направить заемщику письменное требование о возврате суммы займа вместе с процентами за пользование данными средствами в связи с просрочкой их возврата, рассчитанными по правилам ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты считаются по формуле: сумма долга х кол-во дней просрочки возврата х размер ключевой ставки: 365.

Требовать возврата займа с процентами можно в 7-дневный срок, установленный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Если ответа не последует — взыскивать в судебном порядке.

При цене иска до 50 000 руб. иск подается по родовой подсудности мировому судье в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, а по территориальной по ст. 28 ГПК РФ — судье по месту жительства ответчика (заемщика).

Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Выручая знакомых деньгами, заранее подумайте об условиях возврата. Сумму меньше 10 тысяч рублей можно передавать без договоров и расписок. Но если сумма больше и переговоры не помогают, готовьтесь доказывать состоятельность сделки другими способами. Для этого подойдут слова свидетелей, выписки по счету и даже скриншоты переписок.

Иск о взыскании долга
Перед обращением в суд соберите доказательства передачи средств. Если сумма меньше 10 тысяч рублей, достаточно показаний свидетелей. В иных случаях придется найти более весомые доказательства.

Банковская выписка
Перевод средств на счет должника обязательно сохранится в истории. Обратитесь в банк и возьмите выписку, подтверждающую операцию.

После сбора доказательств напишите должнику официальную претензию. Предупредите его, что собираетесь обращаться в суд. Нередко на этом моменте человек соглашается вернуть средства.

Если это не сработало, переходите к составлению иска о взыскании долга. У него нет единого образца, поэтому заявление в суд заполняют в свободной форме с учетом статьи из ГПК РФ. Укажите в документе:

наименование и адрес суда;
сведения об истце и ответчике;
нарушения, которые угрожают правам и интересам истца;
обстоятельства, из-за которых возникла проблема;
доказательства, подтверждающие обстоятельства;
сведения о досудебном урегулировании конфликта (если оно было);
требования;
перечень документов, которые прилагаются к заявлению;
дату и подпись истца.
Можно составить иск самостоятельно, но лучше обратиться к юристу или нотариусу

Еще один способ вернуть долг — обратиться в полицию. Но велика вероятность, что сотрудники примут заявление, не возбудив по нему производство. Дело в том, что возврат долга относится к вопросам гражданско-правового характера, которые разрешает суд.

Обычно уголовные дела по УК РФ возбуждают в следующих случаях:

должник признает, что не собирался возвращать долг;
на должника подали заявление несколько человек;
должник воспользовался чужим документом, подтверждающим его личность.
Однако обращение в полицию может доказать должнику серьезность ваших намерений. Тогда он вполне может вернуть средства до начала судебных разбирательств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!