В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?

В семье мать, имеющая опасное для жизни заболевание,и ее несовершеннолетний сын. В случае внезапной смерти матери будет ли передано все ее имущество сыну ? Если нет, то как она должна оформить имущество, чтобы оно отошло несовершеннолетниму сыну?

И еще вопрос: в семье мать, ее родной сын и сын принятый под опеку. В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?

, Михаил, г. Воронеж
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                      Добрый день, Михаил!

          Согласно закона, дети родные и усыновленные имеют одинаковый статус, поэтому они наследники первой очереди в равных частях. Что же касается вступления в наследство, то здесь дети должны достигнуть совершеннолетия или быть эмансипированными. Все зависит от их возраста. Может быть несколько вариантов. Лучше в данной ситуации обратиться к нотариусу с документами, который может подсказать как правильно поступить.  Несовершеннолетние дети должны будут находиться под опекой. Поэтому в Департаменте по делам детей, также лучше уточнить как матери следует поступить.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть раз у женщины-наследодателя есть родной сын, то он вступает наследство. Мальчик, который находится под опекой не может вступать в наследство.

Михаил
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо!

Опять же это действует если мальчик находится под опекой, а не усыновленный.