8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?

В семье мать, имеющая опасное для жизни заболевание,и ее несовершеннолетний сын. В случае внезапной смерти матери будет ли передано все ее имущество сыну ? Если нет, то как она должна оформить имущество, чтобы оно отошло несовершеннолетниму сыну?

И еще вопрос: в семье мать, ее родной сын и сын принятый под опеку. В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?

, Михаил, г. Воронеж
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                      Добрый день, Михаил!

          Согласно закона, дети родные и усыновленные имеют одинаковый статус, поэтому они наследники первой очереди в равных частях. Что же касается вступления в наследство, то здесь дети должны достигнуть совершеннолетия или быть эмансипированными. Все зависит от их возраста. Может быть несколько вариантов. Лучше в данной ситуации обратиться к нотариусу с документами, который может подсказать как правильно поступить.  Несовершеннолетние дети должны будут находиться под опекой. Поэтому в Департаменте по делам детей, также лучше уточнить как матери следует поступить. 

1
0
1
0
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть раз у женщины-наследодателя есть родной сын, то он вступает наследство. Мальчик, который находится под опекой не может вступать в наследство.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо!

Опять же это действует если мальчик находится под опекой, а не усыновленный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И имеют ли совершеннноле тние дети, прописанным в доме, при разделе имущества на долю от дома
И имеют ли совершеннноле тние дети, прописанным в доме, при разделе имущества на долю от дома
, вопрос №4014686, Валентина, г. Москва
Наследство
Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Является ли собственностью мужа те вещи, которые по документам принадлежат мне (например машина), но купили в браке. Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте. В наследство я не буду вступать.
, вопрос №4014373, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление?
Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в трудовых отношениях Я работаю кредитным специалистом в магазине бытовой техники на испытательном сроке.При оформлении рассрочки клиенту внесла страховку.Возможно клиент меня не услышала или не так понял,но вопросов изначально не возникло.Через 1.5 месяца клиент написал на меня жалобу о том,что я продала ей страховку,которую ей не нужно.Период,в который можно было отказаться от страховки,прошел.Через личный кабинет составили обращение на возврат страховки,но так как время прошло довольно много,то навряд ли вернут эту сумму.Две недели назад я в устной форме уведомила менеджера,который меня курирует,о том,что буду писать заявление на увольнение.В понедельник,12.02,я написала заявление об увольнении и отправила менеджеру с отработкой 3 дня.Сегодня должен быть мой последний рабочий день.Но менеджер пишет,что мое заявление не рассмотрели и меня не отпускают пока не будет решения по жалобе на меня.Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление? Имеют ли право высчитать с меня стоимость страховки,если страховая компания откажет в возврате?
, вопрос №4014388, Анастасия Свистунова, г. Вологда
Трудовое право
Имеет ли право муж запретитт мне работать продавцом на частников нерусской национальности из за личной неприязни нелюбви как он говорит к чуркам
Имеет ли право муж запретитт мне работать продавцом на частников нерусской национальности из за личной неприязни нелюбви как он говорит к чуркам. Мы оба русские, магазин в нашем городе
, вопрос №4013697, Елена, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право эта организация, без соответствующего договора, насчитать долг за последние 3 года, когда Договор заключила в конце 2023 года, а насчитала долг и пеню с 2021 года?
Вопрос о общедомовых расходах для юрлиц, арендуемых нежилое помещение в многоквартирном доме. Должна ли, жилищно-коммунальная организация заключить Договор на эти услуги с юрлицом, для оплаты этих расходов. Имеет ли право эта организация, без соответствующего договора , насчитать долг за последние 3 года, когда Договор заключила в конце 2023 года, а насчитала долг и пеню с 2021 года?
, вопрос №4013637, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2024