Я буду получать пенсию по уходу на каждого ребенка или только одну?

Здравствуйте. У меня умер муж. У нас трое общих детей. Я оформила пенсию по потере кормильца по уходу за детьми. Я буду получать пенсию по уходу на каждого ребенка или только одну? На детей так же офлрмлена на всех троих.

, Маргарита, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Пенсию получает каждый сам на себя...

Пенсию по потере кормильца получают люди, которые находились на иждивении у умершего, то есть полностью зависели от него в материальном плане. При этом получатели выплат должны быть нетрудоспособными. На пенсию по потере кормильца могут претендовать:

— несовершеннолетние дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца (если они учатся в колледже или вузе на очной программе, в общем случае пенсию выплачивают до 23 лет);
— нетрудоспособный супруг или родители кормильца, которые не были у него на иждивении и потеряли источник средств после его смерти;
— дедушка и бабушка пенсионного возраста (или инвалиды), если у них не осталось других родственников, которые должны их содержать;
— супруг, родитель, дедушка или бабушка кормильца, если они воспитывают его иждивенцев младше 14 лет и не работают;
— дети, внуки, братья и сестры кормильца, которых признали инвалидами в детстве [2].
Пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак, а несовершеннолетние дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.