8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, заранее спасибо!

У моего знакомого в собственности есть дом, но с большими долгами по коммунальным услугам, которые он не в силах оплатить. Он хочет передать дом "в дарение" своей совершеннолетней дочери.

Вопрос:возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?

, Дарина, г. Иркутск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Дарина!

возможно ли передать дом с долгами «в дарение»

 Да, собственник  вправе распорядиться своим имуществом, в том числе, и в порядке его дарения. При этом, недвижимое имуществл не должно быть ограничено кобороту, например должен отсутствовать, зарегистрированный в реестре (ЕГРН) — запрет на совершение регистрационных действий или арест имущества.

и перейдут ли долги на его дочь?

 Нет, не перейдут. Новый собственник будет обязанный только по своим долгам — с момента перехода права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была кредитная карта есть долг, 280 тысяч, есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя
была кредитная карта есть долг, 280 тысяч , есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя детьми ипотеку погасила на квартиру маткапиталом доли выделить не успела так как наложили орест, поза вчера пришло письмо что назначили оценщика. что делать? можно ли как то сохранить квартиру , я не отказываюсь платить , не платила по ошибке банка намудрили с счетом и он был неликвидным только недавно все восстановили банк требует всю оплату сразу но я не могу все сразу заплатить. что мне делать как сохранить жилье может как то через суд уставить платежи если так возможно
, вопрос №4069355, Виктория, г. Иркутск
Исполнительное производство
И как это сделать, если долг уже по уплачен?
Здравствуйте. 19.03.2024 пришло на Госуслуги Постановление о возбуждении исполнительского производства судебного приказа от 27.12.2023 о взыскании суммы задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а 21.03.2024 приходит уже Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Прийти в ОСП для уточнения информации (откуда сумма, как ознакомиться с судебным приказом, как погасить долг, как снять арест) не имела возможности, так как находилась в другом городе на санаторном лечении, сообщить приставу что я нахожусь в другом городе не представлялось возможным, так как на звонки по телефону, указанному в постановлении судебный пристав не отвечал. Через 5 дней в течении, которых я не смогла погасить долг, так как счета были арестованы, приходит Постановление о взыскании суммы исполнительского сбора (7%). Ознакомиться с судебным приказом от 27.11.2023 (видела его впервые) и попасть к судебному приставу я смогла попасть только когда приехала из санатория. В нем указано решение взыскать сумму долга с сентября 2016 года по август 2023 года. Вопрос: Можно ли оспорить решение Судебного приказа в срок более чем 10 дней, так как информация о заявлении взыскателя и Решение судебного приказа по нему не была представлена? Имеет ли должник право погасить долг в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ по срокам исковой давности? И как это сделать, если долг уже по уплачен? Является ли нахождение в другом городе (документы о лечении имеются) уважительной причиной несвоевременного погашения долга и возможно ли вернуть исполнительский сбор?
, вопрос №4068735, Elena, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
После того как я куплю дом и пропишусь там, коснеться ли меня этот долг?
Добрый день Подскажите пожалуйста,покупаю дом заказала юридическую проверку,юрист посоветовал взять справки об отсутствии задолжности на дом. Вопрос по мех уборке,продавец говорит долгов нет и не заключали никогда договор,но квитанции приходили,будет ли это считаттся долгом??? Мех уборка это коммунальная услуга или нет??? После того как я куплю дом и пропишусь там,коснеться ли меня этот долг???
, вопрос №4068569, Оксана, г. Бодайбо
Военное право
Я курсант военного вуза, учусь на 5 курсе, мне поставили диагноз аллергический ринит и категорию Б3, при этом
Я курсант военного вуза,учусь на 5 курсе,мне поставили диагноз аллергический ринит и категорию Б3,при этом сказав,что я годен для прохождения дальнейшей службы на офицерской должности,можно ли комиссоваться с этим диагнозом и правильно ли мне сказали на ввк,что я годен с таким диагнозом?
, вопрос №4068547, Артем, г. Ноябрьск
Военное право
Вопрос возможно ли это сделать?
Здравствуйте, я нахожусь на СВО и хотел бы куда-нибудь поступить естественно заочно. У меня всего 11 классов, а так же мой отец находится на СВО. Вопрос возможно ли это сделать?
, вопрос №4068056, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2024