Вопрос: возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, заранее спасибо!

У моего знакомого в собственности есть дом, но с большими долгами по коммунальным услугам, которые он не в силах оплатить. Он хочет передать дом "в дарение" своей совершеннолетней дочери.

Вопрос:возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?

, Дарина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарина!

возможно ли передать дом с долгами «в дарение»

 Да, собственник  вправе распорядиться своим имуществом, в том числе, и в порядке его дарения. При этом, недвижимое имуществл не должно быть ограничено кобороту, например должен отсутствовать, зарегистрированный в реестре (ЕГРН) — запрет на совершение регистрационных действий или арест имущества.

и перейдут ли долги на его дочь?

 Нет, не перейдут. Новый собственник будет обязанный только по своим долгам — с момента перехода права.