При договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому?

при договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому ?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами — с момента регистрации сделки).

Если в договоре долги не оговорены, одаряемый не отвечает по долгам прежнего собственника.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Желательно в договоре дарения указать о наличии долгов и предусмотреть на ком (даритель или одаряемый) лежит обязанность по их погашению. По общему правилу: согласно ст. 153 п.1 пп5 обязанность по оплате коммунальных платежей с момента возникновения права собственности. В связи с чем из нормы закона следует, что долги предыдущего собственника должен оплачивать предущий собственник, а не новый. Удачи!