8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому?

при договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому ?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Романова
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами — с момента регистрации сделки).

Если в договоре долги не оговорены, одаряемый не отвечает по долгам прежнего собственника.

0
0
0
0
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Желательно в договоре дарения указать о наличии долгов и предусмотреть на ком (даритель или одаряемый) лежит обязанность по их погашению. По общему правилу: согласно ст. 153 п.1 пп5 обязанность по оплате коммунальных платежей с момента возникновения права собственности. В связи с чем из нормы закона следует, что долги предыдущего собственника должен оплачивать предущий собственник, а не новый. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2024