Помогите! Не знаю как быть!к кому обратиться

Здравствуйте! Это бесплатная консультация? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? И можно ли физическое лицо признать банкротом или каким-нибудь способом добиться кредитных каникул? Уменьшения платежа? Наша семья состоит из 3-х человек: муж, я и дочка.

Примерно полтора года назад муж подал заявки в банки и получилось оформленные : карта на 75 тыс. в одном банке и в другом банке 500 000 наличными и карта на 36 000, оформил по справке 2ндфл и копии трудовой книжки. Зарплата на тот момент была в среднем 45 000. Платежи ежемесячные 5 000, 15 000, 2 700. В общем 22 700. мы справлялись. Потом з/п начала падать, но обещали восстановление и даже повышение. Так как были трудности временные, и мы не могли проплатить ежемесячные платежи, а банки звонили и настаивали и давили... Мы оформили еще один кредит в размере 300 000. Повышение з/п было как и обещали, но всего на несколько месяцев. Сейчас организация в которой работает мой муж совсем урезала з/п 18-25 тыс. По мимо этого, есть долг по квартплате в квартире его мамы, где прописан муж, долг взвесили на мужа, т. к. суд решил что взыскание долга будет солидарным, а работает из прописанных только мой муж. Муж единственный кормилец нашей семьи. Мы живем отдельно от его мамы. Я в положении. Что нам делать....

, Яна Андреевна, г. Омск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Это бесплатная консультация? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Да, Яна Андреевна, это консультация абсолютно бесплатна.

Вы с мужем, не оценив адекватно свои финансовые возможности, добровольно оказались в «кредитной кабале», «на дне глубокой долговой ямы».

Честно, говоря, я уже утомился отвечать на подобные вопросы. И чтобы не переписывать в очередной раз то, что уже не раз писАл, отвечая на аналогичные вопросы, рекомендую Вам просто ознакомиться с указанными ответами.

Если коротко и по существу, то в описанной Вами ситуации нужно:

не бояться угроз сотрудников банков и коллекторских агентств (все они — угрозы — не имеют ничего общего с реальной действительностью); не общаться совсем либо свести к минимуму общение с ними, рекомендуя им обращаться в суд);

полностью прекратить выплаты по всем кредитам (поскольку небольшие платежи, не в полном объёме будут приводить лишь к «засасыванию» вашей семьи в «долговую трясину");

заботиться в первую очередь о воспитании ребёнка и „пусть весь мир подождёт!“ (а тем более „ненасытные“ банки, жёстко „имеющие“ своих должников)

И можно ли физическое лицо признать банкротом или каким-нибудь способом добиться кредитных каникул? Уменьшения платежа?

Института банкротства физических лиц в настоящее время не существует, поскольку «всенародные избранники» (депутаты) уже много лет никак не соизволят принять закон о банкротстве физических лиц.

На «кредитные каникулы» банки Вас, скорее всего «не отпустят», хотя попытаться «уйти на каникулы» стОит, обратившись в банки с соответствующим ходатайством.

Уменьшение платежа возможно лишь в рамках т.н. реструктуризации, предусматривающей увеличение срока кредитных обязательств. В этом вопросе банки также вряд ли пойдут Вам навстречу (однако, как и в случае с «каникулами», с просьбой о реструктуризации задолженности можете обратиться в банки — «попытка не пытка»).

Спасибо, а что делать когда Банки обратятся в суд? У мужа(на него
оформлены кредиты) нет ни какой собственности… Будет срок в заключении
за умышленное уклонение от обязательств перед Банками, как говорят
операторы этих Банков?

Нет собственности — нет имущества, на которое можно обратить взыскание; взыскание может быть обращено на зарплату мужа, денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

СРОКА в заключении НЕ БУДЕТ!!! Нет оснований для привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности по какой-либо статье УК РФ. Повторяюсь, реагируйте спокойно, с юмором (хотя сейчас Вам явно не до шуток) на тщетные попытки звонящих Вам лиц запугать Вас и заставить производить выплаты. Посылайте их в суд либо на х… (что по сути совершенно тождественно).