Они охраняют периметр аэропорта, осуществляют пропускной режим на территорию аэропорта

Добрый день! Обеспечением транспортной безопасности в аэропорту занимается подразделение Минтранса России согласно заключенного договора. Они охраняют периметр аэропорта, осуществляют пропускной режим на территорию аэропорта. Вопрос: На территории аэропорта находиться объект третьего лица (земля метеослужбы). Имеем ли мы право перепредъявлять услуги по охране (пропорционально занимаемой земле). Метеоагентство отказываются от данных охранных услуг. Ссылаясь на то, что на них законодательно не возложена ответственность в сфере авиационной безопасности. Приказ минтранса от 17.07. 2012 № 241.

, Валентина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Метеоагенство не обязано платить за охрану, но пропускать Вы его сотрудников обязаны в силу того, что они владельцы земельного участка на территории Аэропорта.

Неосновательного обогащение в виде сохранения денег на охрану у Метеоагенства не будет, поскольку у них нет обязанности охранять территорию.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Валентина
Клиент, г. Москва
А если их земля находиться на охраняемой территории аэропорта? В договоре с Минтрансом сказано, исполнитель оказывает охранные услуги по обеспечению транспортной безопасности, объекта транспортной инфраструктуры, а именно защита территории, ограниченной периметром аэропорта, предупреждения и пресечения противоправных посягательств… А земля с оборудованием сторонней организации, как раз находить на этой территории.

Я это понимаю, что Вы охраняя периметр заодно охраняете и территорию Метеоагенства.

Этот вопрос на уровне Минтранса и Метеоагенства решать и то, только если добровольно Метеоагенство согласится долю платежей за охрану платить.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо смотреть соглашение между аэропортом (Минтрасом) и метеоагентством, очевидно, договор аренды какой-то, в общем то соглашение, где между этими сторонами   всё по площадям занимаемым регулируется, кто и за что ответственен, вопросы охраны возможно как-то регулируются. Если все охранные услуги по охране метеоагентства самой этой организацией регулируются по договору — обязать нельзя пользоваться услугами какой-то определенной охранной структурой — в силу свободы договора — ст. 421 ГК РФ —

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Содержание соглашений нужно смотреть.