Бывший муж находился на сво и нас по решению суда развели может требовать моральный ущерб когда у нас на тот момент был один несовершеннолетний ребёнок

, Тамара, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

В данном случае, с правовой точки зрения, желательно знать все тонкости этого дела.

А в целом,  в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Удачи!

Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Тамара, здравствуйте!
Семейным законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда супругу при расторжении брака.