Девять лет назад я взяла кредит на 30 тысяч, когда осталось заплатить два платежа (платила без просрочек), банк

Девять лет назад я взяла кредит на 30 тысяч, когда осталось заплатить два платежа (платила без просрочек) ,банк закрылся,никаких предупреждений не поступало до этого и после этого.А теперь наложили арест на зарплатную карту ,как бы из за этого кредита.У меня вопрос,за столько лет никто не занимался этим вопросом и вдруг приставы занялись мною, подскажите,что делать ?

, Елена Владимировна, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Елена Владимировна! Чтобы судебный пристав прекратил исполнительное производство в отношении Вас,  необходимо срочно подготовить заявление об отмене судебного акта на основании которого было возбуждено исполнительное производство!

Скорее всего это судебный приказ,  Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

 Владимировна здравствуйте чтобы прекратить исполнительное производство у приставов вам необходимо подготовить заявление об отмене судебного акта на основании которого оно было возбуждено.

Если необходима помощь обращайтесь в чат!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Елена Владимировна, инициируйте отмену судебного приказа.

В приказном производстве, мировой суд выносит судебное постановление (в форме приказа), без вызова и участия Сторон, а так же без учета  изучения вопроса об истечении срока исковой давности.