Вообще это возможно, сегодня узнал что моя бывшая жена лишила меня единственного жилья, хотя я живу далеко и не мешаю ей

Можно оспорить дарственную? Вообще это возможно, сегодня узнал что моя бывшая жена лишила меня единственного жилья, хотя я живу далеко и не мешаю ей

, Игорь Кобзев, г. Великий Новгород
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!
Уточните, про какое дарение идет речь?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Игорь!

Каким образом супруга лишь Вас единственного жилья?

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Игорь да, сделку, связанную с дарением, можно расторгнуть, как и любую другую.

Такое право даритель имеет и до передачи подарка, и после, но только на законных основаниях.

Договор дарения можно оспорить в судебном порядке, (срок исковой давности 3 года) только в случаях, если сделка была совершена: — гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); — под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ); — под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ) и в силу других обстоятельств, установленных ГК РФ (не подпадающих под вашу ситуацию). Не так давно помогала клиенту в подобном вопросе, суд назначил экспертизу, в принципе всё можно доказать при желании.

Также инициатором прекращения договора может выступить и сам одариваемый (отказавшись от подарка) или заинтересованные третьи лица. Один из механизмов расторжения такого соглашения — признание сделки недействительной.