Подскажите пожалуйста на практическом примере, как арифметически делиться квартира между супругами с привлечением средств материнского капитала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на практическом примере, как арифметически делиться квартира между супругами с привлечением средств материнского капитала?

Не могу немного понять принцип раздела.

Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

 При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними.

В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

При этом при разделе важно, чтобы детям выделили долю не меньше, чем им положено по закону (больше  можно), например, двое родителей и двое детей, значит делим МСК  на 4 доли, получится определённая сумма и нужно выделить в квартире такую долю для детей, которая будет соответствовать доли ребёнка в иск (во всяком случае не меньше).