8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то возможен ли в данном случае зачет отбытого наказания?

Здравствуйте. В 2011 г. моего брата осудил районный суд по ч. 1 ст. 105 за якобы убийство своей жены и дали 11 лет. Мы подавали апелляцию в областной суд, но он оставил приговор без изменения. Несмотря на то что он не убивал жену, а "труп" не нашли, суд посадил его на основании "доказательств" следствия, что жена "умерла" насильственно. Мы дошли до президиума областного суда, но нам опять отказали, и с этим согласился его председатель. В 2022 г. брат вышел из колонии. Через полгода, уже в 2023 г., он увидел у своего дома ту самую якобы убитую жену, за "убийство" которой его и посадили. Мы впоследствии узнали, что как раз в 2011 г. директор фирмы, где работал брат, угрожал его жене, и она уехала из страны, оборвала с нами все контакты и жила по поддельным документам. Спустя месяц после того, как она уехала, она узнала из СМИ, что этот директор умер, и решила вернуться в Россию. Брат пригласил ее к себе в квартиру и убил ее, как он сказал, за сломанные 11 лет жизни. Районный суд в 2023 г. посадил его на 12 лет. При этом к моменту вынесения этого приговора самый первый 2011 г. отменен не был! С новым приговором мы, конечно, не согласились и подали апелляцию, потому что брат уже был осужден за "убийство" (первый срок) и полностью отбыл наказание. Нельзя же наказывать человека дважды за одно и то же преступление, это принцип справедливости УК РФ. В связи с этим у меня есть пара вопросов: законно ли его вообще привлекли к ответственности в 2023 г.? Если нет, то возможен ли в данном случае зачет отбытого наказания? Может ли он был реабилитирован (его осудили незаконно, сроки истекли, полностью отбыт срок по первому приговору)?

Показать полностью
, Андрей, г. Курск
Даниил Нагорных
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Привлечение к ответственности в 2023 году законно, поскольку совершено новое преступление с новым составом, все элементы состава преступления, а именно объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона второго преступления не совпадают с первым.

Возможно только добиться отмены приговора и реабилитации по первому преступлению.

Я надеюсь мой ответ понятен, жду обратной связи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 15.02.2024