И есть ои преимущества в том, что он там прописан?

Здравствуйте. У мужа умерла мама. В доме его мамы было три доли. Доля мамы, доля его сестры родной и его доля. Он прописан в доме мамы. Как вступить в наследство? Какие нужны документы? И есть ои преимущества в том, что он там прописан?

, Анна, г. Краснодар
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо открыть наследственное дело у нотариуса до истечения 6 месяцев с даты смерти.

Наследниками первой очереди в вашем случае являются сын и дочь умершей, они и будут получать долю мамы в равных долях, преимущества никакого не будет, по закону наследники делят имущество пополам (если нет завещания).

Любой из наследников может открыть дело у нотариуса по заявлению о вступлении в наследство, а второй может прийти позже и подать свое заявление о вступлении в наследство или об отказе от него.

Для открытия дела наследник приходит к нотариусу со своим паспортом и следующими документами:

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будет получаться по наследству (на долю квартиры матери)