Насколько реально необходимо добавлять судебную практику, может ли она помочь оставить апелляцию без возражения?

Необходимо написать возражение на апелляционную жалобу. Адвокат, назначенный по 51 статье говорит добавить в возражение судебную практику. Есть мнение, что адвокат пытается уговорить на оплату ее услуг (70тр). В гугле прочитала, что апелляционный суд не принимает дополнительные доказательства + тк это не прецендентное дело, может не рассматривать судебную практику. Насколько реально необходимо добавлять судебную практику, может ли она помочь оставить апелляцию без возражения?

, Екатерина, г. Салават
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Судебная практика не является доказательством (т.е. ее можно прикладывать к апелляционной жалобе без какого-либо обоснования), однако может повлиять на внутреннее убеждение суда при вынесении решения, поэтому иногда юристы прикладывают ее для подкрепления своих доводов, поскольку презюмируется, что суды стремятся к единообразию судебной практики.

Суды всегда будут учитывать при вынесении решения постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ и решения вышестоящих над ними судов, поскольку никакой судья не хочет, чтобы его решение впоследствии отменили, но если дело несложное и состав распространенный они и так знают о сложившейся судебной практике.

На основании изложенного, я бы сказал, что сделать качественный обзор решений по схожим делам никогда не будет лишним, но оценить эффективность подобного решения конкретно по Вашему деле я не могу, поскольку в нем не участвую.

Я надеюсь мой ответ понятен, жду обратной связи!

Екатерина
Клиент, г. Салават
Спасибо большое! Ваш ответ очень полезен. Спасибо, что описали его понятно для человека далекого от юриспруденции! Своими силами за один день (с апелляцией я ознакомлена 13.02, крайний день подачи возражения 16.02) я точно не смогу сделать грамотный обзор судебной практики, тем более что даже примеров написания на просторах интернета я не нашла.Еще раз спасибо за Ваш ответ!