В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?

Добрый день. В мае 2023 года у меня умер отец. От него осталась квартира в поселке. Поскольку я живу далеко, с сестрой приняли решение, что в права наследования вступит только она, она же будет заниматься ее продажей, а потом поделиться со мной половиной. Сделка подходить к концу, налог ею с продажи уплачен. В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Анастасия. Поскольку продажей квартиры полностью занимается Ваша сестра, то обязанность предоставления сведений о доходе и обязанность уплаты налога возникает только у Вашей сестры. В данном случае лично Вам не требуется подавать сведения в налоговую инспекцию  и соответственно у Вас не возникает обязанность уплаты налога. Тем более, что налоги Вашей сестрой уже оплачен. Так что у Вас нет ни каких обязанностей

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть при поступлении такой относительно крупной суммы на мой счет у налоговой никаких вопросов не будет?