Ситуация такая я живу в комнате я собственник и есть общая

Ситуация такая , я живу в комнате , я собственник и есть общая кухня на 3 комнаты

Я пригласила подруг посидеть на общей кухне, которой я не пользуюсь , мы сидели на собственных табуретак , вместо стола был общий подоконник , пили спиртное , разговаривали чуть ли не полушепотом , не шумели , не дебоширили , ничего не предвещало беды

В соседней комнате живёт пара , сначала вышла девушка , оглядела нас , после того как зашла , через пару минут вышел мужчина и начал прогонять меня и моих подруг с общей кухни (повторюсь , мы не шумели и не мусорили )

Имеет ли он на это право?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Екатерина. По всей видимости речь идет об общей кухне в общежитии. Поскольку кухня в общежитии является местом общего пользования, то соседи не вправе выгонять Вас.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В коммунальной квартире или в общежитии кухня является местом общего пользования — общим имуществом собственников комнат.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование общим имуществом осуществляется по взаимному согласию собственников общего имущества, в при отсутствии такого согласия — в судебном порядке.

То есть выгонять Вас не вправе. Если собственник другой комнаты не согласен с чем-либо, то вправе обратиться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».