Здравствуйте, я средний ребёнок в семье, мне 22года, есть свое жилье, у меня есть младшая сестра, ей 13 лет, я бы

Здравствуйте, я средний ребёнок в семье, мне 22года, есть свое жилье, у меня есть младшая сестра, ей 13 лет, я бы хотел забрать её, чтоб она жела со мной, так как она не хочет жить в той семье, из за физического и психологического насилия, по этой причине я и сам ушёл из семьи, что мне нужно сделать чтобы забрать её к себе?

, Гусейн, г. Каспийск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гусейн!

что мне нужно сделать чтобы забрать её к себе?

 Вы могли взять ребенка под опеку, но из содержания вашего вопроса я понял что родители у нее живы, в род прав о ни не ограничены. В такой ситуации оформить опеки нельзя, да и взять ребенка и перевезти его к себе тоже, поскольку за него несут ответственность его родители ст. 63 СК.

Вы можете обратиться в органы опеки, донести всю имеющуюся у вас информацию о насильственных действиях в отношении ребенка. Опека проведет проверку и будут приняты соответствующие меры.

С уважением, Зелим Абубокаров