Какая часть будет делиться в случае развода между супругами?

Здравствуйте. Во время брака был построен дом и полностью оформлен на жену. С согласия мужа, оформленного у нотариуса, 3/8 дома жена подарила нксовершеннолетнему ребенку, 4/8- совершеннолетнему сыну. Какая часть будет делиться в случае развода между супругами?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, если дом построен во время брака, то он является совместной собственностью супругов. Но если были подарены 3/8 и 4/8 доли (7/8 в сумме), в собственности жены осталась только 1/7. Вот она и будет делиться при разводе — по 1/14 каждому из супругов.

Подаренные доли разделу не подлежат, поскольку принадлежат третьим лицам.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.