Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк передал задолженность коллекторам

Добрый день! В 2008 году брала потребительский кредит в банке на 5 лет, ежемесячно платежи банк списывал с моей карты в счет погашения долга. В марте 2012 году переезжая на пмж в другой город, обратилась в банк, с целью внести оставшуюся сумму по кредиту. Специалист банка озвучил данную сумму, я внесла ее на свой счет и спокойно переехала.

Спустя 2 года в мой адрес приходит хамское письмо от коллекторов, в котором изложено, что я осталась должна банку + штрафы за 2 года + работа коллекторов = у меня крупные проблемы и жить спокойно мне не дадут!

На мою переписку с банком и вопрос, почему 2 года банк не пытался выйти на связь и уведомить меня о ситуации, был ответ, что со мной якобы не раз связывались, но разрешить ситуацию не удалось.

Могу ли я отказаться платить штраф, какие мои действия? Так как банк отказывается признавать свою вину.

20 Марта 2014, 09:07, вопрос №401319 Людмила, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 399 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила! Если Вы не согласны со штрафными санкциями — не платите. Говорите коллекторам, что будете общаться только через суд.

    Но приготовьтесь к психологической атаке, коллекторские агентства так просто не отвяжутся.

     

    20 Марта 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард Борисович
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила, полностью согласен с коллегой по поводу суда, но к суду нужно будет подготовить следующие документы: заявление о досрочном погашении кредита (если оно имеется) и документ подтверждающий полную оплату. Если Вы не писали такого заявления, а просто внесли нужную сумму на карту с которой банк ежемесячно снимал необходимую сумму денежных средств до полного погашения кредита (согласно условий кредитного договора), то Вы как собственник банковской карты можете запросить распечатку движения денежных средств по карте. Одновременно с этим узнайте есть ли в Вашем городе филиал того же банка в котором Вы брали кредит и попробуйте урегулировать спорные отношения с ним. Еще раз изучите кредитный договор и график погашения кредита.

    С уважением Сальников Эдуард.

    20 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.