8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного

Добрый день.

Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного

  • Screenshot_20240214_160310
    .jpg
  • Screenshot_20240214_160315
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Владимир!

Категория годности определяется по результатам военно-врачебной комиссии, которая проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

Направить на ВВК доложен командир воинской части или начальник военного госпиталя (после лечения в госпитале), выводы зависят от данных медицинских документов и результатов лечения, решение ВВК военнослужащий может обжаловать в выщестоящую комиссию или в суд.

Для более точно ответа на вопрос надо знать поставленный диагноз — о каком именно заболевании/травме идёт речь.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Люмбоишиалгия был начальный диагноз госпитале

При заболеваниях позвоночника выводы будет делаться по статье 66 расписания болезней, а там сказано, что учитывается степень нарушения функций организма и есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

В этом случае ставится категория Д — не годен к военной службе, человека должны уволить.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

В таком случае ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, увольнение возможно по решению аттесатционной комиссии, по правилам Указа Президента РФ №580ДСП от 3.08.23.

При более лёгком течении болезни военная служба может продолжаться.

Не думаю, что ВВК может поставить категорию Д или даже В с указанными диагнозами, они будут проводить свои исследования, учитывается также и то — как часто военнослужащий обращался за медицинской помощью и что отражалось в его медицинских документах в ходе наблюдения врачами.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый день.

Откровенно говоря для примерного определения категории годности с указанным заболеванием представленного Вами заключения недостаточно.

Для того, чтобы говорить о категории годности к военной службе с представленным заболеванием нужно понимать наличие таких морфологических признаков и симптомов как

— степень нарушения функций позвоночника

— наличие болевого синдрома.

И если хотя бы говорить о категории годности В, заключение по которой будет выносится по п. б ст. 66 Расписания болезней

То предполагается выявление умеренной степени нарушения функций позвоночника.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

И наличие стойкого болевого синдома.

В этом случае, имеющееся заболевание определяется как

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

Соответственно с этим ему могут установить категорию годности В.

Однако, Вам следует понимать, что она сама по себе не будет являться безусловным основанием для его увольнения с военной службы, ввиду того, что данное заболевание не подпадает под перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г. 

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

и не оговорено в решении Президента от 09.11.2023 г. об увольнении военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности «В») по исходам лечения ранений (травм, увечий)у него есть соответствующие последствия.

С учетом двух указанных обстоятельств перспектива его увольнения полностью будет зависеть от одновременного ряда таких обстоятельств как

— признание основания увольнения по состоянию здоровья исключительным

— принятия положительного решения по рапорту командования

— вынесения положительного заключения об увольнения ГУК МО РФ

— принятие на основании всего вышесказанного решения об увольнении Министром обороны РФ.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите как добиться в моей ситуации справедливости?
Мне 23 года С 11 лет часто стал болеть бронхитом. Консультировался и проходил обследования в частной клиники у врача пульмонолога-аллерголога. Больница хоть и частная, но со всеми необходимыми документами, лицензией и т.п. Врач поставил мне с 13 лет диагноз бронхиальная астма. Мои жалобы это: при физических нагрузках (бег, подвижные спортивные игры) и при острой аллергии, начинается затруднённое дыхание с хрипом, свистом в груди, кашель с мокротой и даже с привкусом крови во рту, при откашливании. С 2018 года была отсрочка на 5 лет по учёбе в институте. За это время приступы также повторялись при физ.нагрузках и я всё время купировал их Сальбутамолом. В 2023 году в январе лежал в стационаре в Первой областной больнице г.Ростова-на-Дону, где после обследования был подтверждён диагноз БА средней тяжести. После того как закончил институт, меня в августе вызвали в военкомат, где выдали направление на прохождение обследования в другом городе и получения от больницы актов для призывной комиссии. При повторном обследовании диагноз снова подтвердили и выдали акты. На первое КМО в ноябре, мне по причине «неправильно пройденного обследования» ставят категорию «Г» и дают направление на Вторую областную больницу г.Ростова-на-Дону. На КМО я спрашивал, в чём именно была ошибка обследования, чтобы во второй раз её избежать и верно пройти обследование, на что мне нагрубили и не дали никакого ответа. В декабре я прошёл обследование уже во Второй областной больницы, где мне снова ставят диагноз БА средней тяжести и выдают акты. В больнице меня врач просит обратить внимание на то ,что в акте прописано, что тест с Метахолином не сделан, т.к. он отсутствует в реестре государственных медицинских препаратов и тестирование с ним не проводится. После этого я снова в декабре приезжаю на второе КМО, где надо мной уже смеясь, терапевт снова ставит категорию «Г» и к следующему весеннему призыву направляет на повторное обследование. В этот раз мне озвучивают причину, что категория «Г» выставлена потому что не сделан тест с метахолином. Хотя бронхо-провокационные тесты с анаприлином и с физ.нагрузкой на велотренажере были сделаны в обоих областных больницах. На мою просьбу выдать мне письменно решение призывной комиссии, военкомат с грубостью ответил отказом. После этого я приезжал в военкомат с заявлением о просьбе предоставить мне решение призывной комиссии, отправлял его по почте, но во всех случаях мне отказывали или просто игнорировали. Только в конце марта 2024г. мне по почте выслали выписку заседания призывной комиссии, о том, что мне невозможно вынести окончательное решение о категории годности, Т.К. В АВГУСТЕ 2023 ГОДА В ПЕРВОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ МНЕ НЕ ПРОВЕЛИ БРОНХО-ПРОВОКАЦИОННЫЕ ПРОБЫ И МОНИТОРИНГ ПСВ, ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЯ МОЁ ПОСЛЕДНЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ДЕКАБРЕ 2023Г. из РОКБ №2! Я пытался добиться в двух областных больницах прохождения теста с метахолином, в обоих мне отказали. Пульмонолог из РОКБ №2 даже прислал мне официальное заявление о том, что тест с метахолином не проводится. Военкомат также мне отказал в выдаче правильно оформленной выписки из заседания комиссии на последнем КМО. В этом году я даже стал на учёт в поликлинику по месту жительства в г.Таганрог и получаю лекарства. Подскажите как добиться в моей ситуации справедливости ? Почему при наличии трёх обследований за один только год в двух областных больницах мне не выставляю категорию годности «В» в соотв.со статьёй 52 о Расписании болезней, объясняя это тем ,что не проведён тест с препаратом, с которым ни одна из этих больниц, в которые меня направляет военкомат, не проводит этот тест?
, вопрос №4112944, Данил, г. Москва
Военное право
Контракт закончил, домой не отпустили из за мобилизации, но мобилизованным не считается?
Здравствуйте. У мужа закончился контраут в зоне сво, но его продлили на основании закона о частичной мобилизации. Тем самым он, я так понимаю, не стал мобилизованным? Тогда какой же он имеет статус, если его оставили по контракту на основании мобилизованных? В едином денежном пособии на ребенка в сфр отказали, тк муж не является мобилизованным, как же так? Контракт закончил, домой не отпустили из за мобилизации, но мобилизованным не считается?
, вопрос №4112453, Марина, г. Москва
Гражданское право
Нужна консультация по беженским вопросам
Нужна консультация по беженским вопросам!
, вопрос №4111325, Тамара, г. Кисловодск
Военное право
Здравствуйте, контракт закончился 3 июля 2022 году, в это время находился в море, вернулись в конце сентября 2022
Здравствуйте, контракт закончился 3 июля 2022 году, в это время находился в море, вернулись в конце сентября 2022 после объявления мобилизации, отправили в отпуск, после отпуска сказали что не могут уволить из-за отсутствия окончания мобилизации, спустя два года ВВК поставила категорию годности В, сказали искать место куда переводится, так как по заключению ВВК я оказался не годен к плавсоставу, перевелся в другую часть на вышестоящую должность, в отношении было указано что должность предусматривает категории годности от А1 до Б4, но несмотря на это меня перевели и поставили на эту должность, в данный момент нахожусь на СВО, контракт не продлевал, могу ли я как-нибудь уволиться?
, вопрос №4110795, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.02.2024