Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного

Добрый день.

Нужна консультация для определения категории годности для мобилизованного

  • Screenshot_20240214_160310
    .jpg
  • Screenshot_20240214_160315
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Категория годности определяется по результатам военно-врачебной комиссии, которая проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

Направить на ВВК доложен командир воинской части или начальник военного госпиталя (после лечения в госпитале), выводы зависят от данных медицинских документов и результатов лечения, решение ВВК военнослужащий может обжаловать в выщестоящую комиссию или в суд.

Для более точно ответа на вопрос надо знать поставленный диагноз — о каком именно заболевании/травме идёт речь.

Владимир
Клиент, г. Москва
Люмбоишиалгия был начальный диагноз госпитале

При заболеваниях позвоночника выводы будет делаться по статье 66 расписания болезней, а там сказано, что учитывается степень нарушения функций организма и есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

В этом случае ставится категория Д — не годен к военной службе, человека должны уволить.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

В таком случае ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, увольнение возможно по решению аттесатционной комиссии, по правилам Указа Президента РФ №580ДСП от 3.08.23.

При более лёгком течении болезни военная служба может продолжаться.

Не думаю, что ВВК может поставить категорию Д или даже В с указанными диагнозами, они будут проводить свои исследования, учитывается также и то — как часто военнослужащий обращался за медицинской помощью и что отражалось в его медицинских документах в ходе наблюдения врачами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Откровенно говоря для примерного определения категории годности с указанным заболеванием представленного Вами заключения недостаточно.

Для того, чтобы говорить о категории годности к военной службе с представленным заболеванием нужно понимать наличие таких морфологических признаков и симптомов как

— степень нарушения функций позвоночника

— наличие болевого синдрома.

И если хотя бы говорить о категории годности В, заключение по которой будет выносится по п. б ст. 66 Расписания болезней

То предполагается выявление умеренной степени нарушения функций позвоночника.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

И наличие стойкого болевого синдома.

В этом случае, имеющееся заболевание определяется как

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

Соответственно с этим ему могут установить категорию годности В.

Однако, Вам следует понимать, что она сама по себе не будет являться безусловным основанием для его увольнения с военной службы, ввиду того, что данное заболевание не подпадает под перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г.

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

и не оговорено в решении Президента от 09.11.2023 г. об увольнении военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности «В») по исходам лечения ранений (травм, увечий)у него есть соответствующие последствия.

С учетом двух указанных обстоятельств перспектива его увольнения полностью будет зависеть от одновременного ряда таких обстоятельств как

— признание основания увольнения по состоянию здоровья исключительным

— принятия положительного решения по рапорту командования

— вынесения положительного заключения об увольнения ГУК МО РФ

— принятие на основании всего вышесказанного решения об увольнении Министром обороны РФ.