8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По возвращении из нового отпуска по уходу за ребёнком при наличии вакансии я могу сохранить рабочее место в организации?

Во время отпуска по уходу за ребенком мою должность вывели за штат. Собираюсь скоро выходить на работу, при этом снова беременна.

Как я понимаю, мне предложат сокращение, но уволить без моего согласия при наличии справки о беременности из женской консультации не могут.

Если я не буду увольняться по сокращению, за мной сохранятся выплаты по больничному по беременности и родам и отпуску по уходу за будущим ребёнком? По возвращении из нового отпуска по уходу за ребёнком при наличии вакансии я могу сохранить рабочее место в организации?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника, в Вашей ситуации сокращение по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ недопустимо, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по инициативе работодателя, сокращение возможно только при ликвидации по основаниям п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. 

 Повторюсь. Вас нельзя сократить по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ если нет ликвидации, Вас обязаны перевести с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, т.е. работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, уволить Вас если нет волеизъявления сотрудника нельзя, и фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ у работодателя нет юридических оснований для расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя если работник не согласен, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! А если нет открытых вакансий?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается

Также, по письменному заявлению работника (беременной ) о переводе на лёгкий труд, обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2024