Как правильно составляется европротокол на дтп

Как правильно составляется европротокол на дтп. Если водитель(виновная сторона)уехал. И в каком случае могут его отклонить.

, Владимир Лечицкий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Владимир, в вашей ситуации нужно исходить из следующего:

Воспользоваться европротоколом может любой водитель при соблюдении одновременно следующих условий:

-в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам (ТС);

-ДТП произошло в результате взаимодействия двух ТС (включая ТС с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по Закону об ОСАГО;

— обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением ТС в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий участников ДТП (за исключением случаев оформления документов о ДТП для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 11.1 Закона об ОСАГО) и зафиксированы в извещении о ДТП, заполненном водителями ТС — участниками происшествия по правилам обязательного страхования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если водитель(виновная сторона)уехал

В этом случае европротокол не составляется. Нужно ГИБДД вызывать.

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Европротокол, т.е. извещение о ДТП, составлять не надо. Вызывается ГИБДД, они оформляют происшествие и ждете результатов расследования. Европротокол просто некому предъявлять. Всего здесь не напишешь, лучше позвоните мне, обсудим, тариф и телефон в моем профиле.