Заполнение декларации 3-ндфл

Добрый день.

Помогите разобраться в вопросе заполнения декларации 3-ндфл.

В 2013 г приобрели квартиру по договору долевого строительства. При сдаче квартиры ее стоимость определили в размере 2 964 000 рублей. В акте приема передачи обозначен пункт 8 "Застройщик не имеет претензий по оплате цены Договора участия в долевом строительстве" . Свидетельство о праве собственности на квартиру получили в рег.палате. В этом же 2013 г. эту квартиру продали за 2 916 000 рублей. Деньги получили в полном размере.

Возникает первый вопрос могу ли я при заполнениии декларации в раздел "Суммы, полученные от продаж имущества и долей в нем, находящегося в собственности менее 3-х лет, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением" поставить сумму 2916000 (расходы не более значения дохода от продажи) с приложение договора купли-продажи или сумма расходов по операции с недвижимостью не должна превышать 2000000?

И второй вопрос: является ли договор долевого строительства, акт приема передачи квартиры документально подтвержденными расходами или необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить еще какие-нибудь документы?

, Евгений, г. Калуга
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! По первому вопросу: вычет 903 (сумма документально подтвержденных расходов) — ставите 2 916 000 (не более полученного дохода).

Каждый налоговый орган может потребовать дополнительные документы, подтверждающие Ваши расходы. Скорее всего, потребуются платежные документы, подтверждающие, что Вы заплатили указанную в договоре сумму 2 964 000р.

Евгений
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ.

Но тогда мне не понятна выдержка из

подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской

Федерации (далее — Кодекс).......... "при определении размера налоговой базы

налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в

сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, НО НЕ БОЛЕЕ 2 000

000 руб!!!!!

это относится к вычету при приобретении жилого имущества.

К Вам относится:

«2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренныйподпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи ( 1. имущественный налоговый вычет при продаже имущества), предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляетсяв размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

Кстати, если Вы никогда не пользовались вычетом при покупке квартиры, то можете его заявить сейчас. Его Вы будете указывать в листе Е декларации.