Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заполнение декларации 3-ндфл

Добрый день.

Помогите разобраться в вопросе заполнения декларации 3-ндфл.

В 2013 г приобрели квартиру по договору долевого строительства. При сдаче квартиры ее стоимость определили в размере 2 964 000 рублей. В акте приема передачи обозначен пункт 8 "Застройщик не имеет претензий по оплате цены Договора участия в долевом строительстве" . Свидетельство о праве собственности на квартиру получили в рег.палате. В этом же 2013 г. эту квартиру продали за 2 916 000 рублей. Деньги получили в полном размере.

Возникает первый вопрос могу ли я при заполнениии декларации в раздел "Суммы, полученные от продаж имущества и долей в нем, находящегося в собственности менее 3-х лет, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением" поставить сумму 2916000 (расходы не более значения дохода от продажи) с приложение договора купли-продажи или сумма расходов по операции с недвижимостью не должна превышать 2000000?

И второй вопрос: является ли договор долевого строительства, акт приема передачи квартиры документально подтвержденными расходами или необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить еще какие-нибудь документы?

20 Марта 2014, 08:29, вопрос №401283 Евгений, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! По первому вопросу: вычет 903 (сумма документально подтвержденных расходов) — ставите 2 916 000 (не более полученного дохода).


    Каждый налоговый орган может потребовать дополнительные документы, подтверждающие Ваши расходы. Скорее всего, потребуются платежные документы, подтверждающие, что Вы заплатили указанную в договоре сумму 2 964 000р.

    20 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Но тогда мне не понятна выдержка из

    подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской

    Федерации (далее — Кодекс).......... "при определении размера налоговой базы

    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в

    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, НО НЕ БОЛЕЕ 2 000

    000 руб!!!!!

    20 Марта 2014, 15:46
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    это относится к вычету при приобретении жилого имущества.

    К Вам относится:

    «2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренныйподпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи ( 1. имущественный налоговый вычет при продаже имущества), предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляетсяв размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».


    Кстати, если Вы никогда не пользовались вычетом при покупке квартиры, то можете его заявить сейчас. Его Вы будете указывать в листе Е декларации.

    20 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо. Наконец то разобрался в этом вопросе.

    21 Марта 2014, 08:56

Похожие вопросы

stats