Как правильно провести развод и разделить имущество

Здравствуйте! Я нахожусь в браке 5 лет, имеем с мужем двоих несовершеннолетних детей 2009 и 2012 г.р. Отношения с мужем стали невыносимы. Он алкоголик о стажем. Хочу развестись, на что при разводе я могу претендовать? Из крупного имущества только машина (старенькая), она оформлена на меня, отдавать ее мне муж не соглашается, говорит продаст, если буду уходить, вопрос как? Она же на меня оформлена, грозится взять молоток и разбить, что ему за это будет? На какой размер алиментов я могу претендовать если муж официально не работает и на учете в ЦЗН не состоит?

, Светлана, г. Славянск-на-Кубани

Добрый день, Светлана!

Имущество супругов, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оформлено, и делится поровну.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты  на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в  размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на  трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен  судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих  внимания обстоятельств.

Если муж официально не работает, то алименты рассчитываются от среднего заработка по России (порядка 27 тысяч за 13 год).