Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно оформить перераспределение долей между собственниками в частном доме

У нас небольшой частный дом 56 кв.м. Собственниками являются трое: я, моя родная сестра и её муж. Я владею 1/2 и моя сестра с мужем по 1/4 соответственно (земля соответственно так же в общей собственности). Моя сестра с мужем сделали к нашему дому двухэтажный пристрой. Постройка еще не узаконена. Я в начале строительства подписала разрешение на возведение постройки. Сейчас они согласны передать мне в собственность наш старый дом, а я соответственно не должна претендовать на долю в новой пристройке. Какой порядок оформления документов должен быть? Какие договоры мы должны подписать? Я со своей стороны хочу максимально обезопасить себя, так как опасаюсь, что родственники могут передумать передавать мне часть нашего старого дома после регистрации своего нового имущества.

20 Марта 2014, 08:15, вопрос №401270 Наталья, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Каким образом должна быть передана мне доля дома? Это должен быть договор или другой документ? Нужно ли будет платить за это налог?

20 Марта 2014, 08:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если я правильно поняла у Ваших родственников теперь изолированная от вас часть жилого помещения. Родственникам надо получить тех.паспорт в БТИ с уетом новой пристройки, затем вы составляете соглашение о прекращении общей долевой собственности, регистрируете его в органах Росреестра и все. Вы ничем не рискуете. После регистрации вам будет принадлежать старый дом — им новая пристройка. Главное правильно составить соглашение.

    20 Марта 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Именно так договор (соглашение) т.к. вы просто производите выдел долей в натуре, никаких налогов платить не надо, только пошлину за регистрацию права.

    20 Марта 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats