8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить перераспределение долей между собственниками в частном доме

У нас небольшой частный дом 56 кв.м. Собственниками являются трое: я, моя родная сестра и её муж. Я владею 1/2 и моя сестра с мужем по 1/4 соответственно (земля соответственно так же в общей собственности). Моя сестра с мужем сделали к нашему дому двухэтажный пристрой. Постройка еще не узаконена. Я в начале строительства подписала разрешение на возведение постройки. Сейчас они согласны передать мне в собственность наш старый дом, а я соответственно не должна претендовать на долю в новой пристройке. Какой порядок оформления документов должен быть? Какие договоры мы должны подписать? Я со своей стороны хочу максимально обезопасить себя, так как опасаюсь, что родственники могут передумать передавать мне часть нашего старого дома после регистрации своего нового имущества.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Каким образом должна быть передана мне доля дома? Это должен быть договор или другой документ? Нужно ли будет платить за это налог?

, Наталья Бешкарева, г. Санкт-Петербург
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Если я правильно поняла у Ваших родственников теперь изолированная от вас часть жилого помещения. Родственникам надо получить тех.паспорт в БТИ с уетом новой пристройки, затем вы составляете соглашение о прекращении общей долевой собственности, регистрируете его в органах Росреестра и все. Вы ничем не рискуете. После регистрации вам будет принадлежать старый дом — им новая пристройка. Главное правильно составить соглашение.

1
0
1
0

Именно так договор (соглашение) т.к. вы просто производите выдел долей в натуре, никаких налогов платить не надо, только пошлину за регистрацию права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2014