Как правильно оформить перераспределение долей между собственниками в частном доме

У нас небольшой частный дом 56 кв.м. Собственниками являются трое: я, моя родная сестра и её муж. Я владею 1/2 и моя сестра с мужем по 1/4 соответственно (земля соответственно так же в общей собственности). Моя сестра с мужем сделали к нашему дому двухэтажный пристрой. Постройка еще не узаконена. Я в начале строительства подписала разрешение на возведение постройки. Сейчас они согласны передать мне в собственность наш старый дом, а я соответственно не должна претендовать на долю в новой пристройке. Какой порядок оформления документов должен быть? Какие договоры мы должны подписать? Я со своей стороны хочу максимально обезопасить себя, так как опасаюсь, что родственники могут передумать передавать мне часть нашего старого дома после регистрации своего нового имущества.

Уточнение от клиента

Каким образом должна быть передана мне доля дома? Это должен быть договор или другой документ? Нужно ли будет платить за это налог?

, Наталья Бешкарева, г. Санкт-Петербург
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Если я правильно поняла у Ваших родственников теперь изолированная от вас часть жилого помещения. Родственникам надо получить тех.паспорт в БТИ с уетом новой пристройки, затем вы составляете соглашение о прекращении общей долевой собственности, регистрируете его в органах Росреестра и все. Вы ничем не рискуете. После регистрации вам будет принадлежать старый дом — им новая пристройка. Главное правильно составить соглашение.

Именно так договор (соглашение) т.к. вы просто производите выдел долей в натуре, никаких налогов платить не надо, только пошлину за регистрацию права.