Обязана от УК предоставлять информацию

здравствуйте, такой вопрос. подала в суд на УК чтоб предоставили договор на управление домом, перечень работ к нему, также акты выполненных работ и оказанных услуг за два месяца. в ответе из письма УК , которое было до суда указаны ссылки на нпа где УК эта информация размещена. но у меня нет возможности в интернете посмотреть эту инфу, кроме того в суде судья сказал что к следующему суду мне надо доказать что УК обязана предоставить мне договор и приложение к нему в печатном виде.потому что по закону УК информацию разместила в ГИС ЖКХ, на каком то там сайте и т д. не подскажете на что кроме зозпп можно сослаться что УК обязана договор письменно предоставить мне . или моя позиция уже проигрышная .скажите пожалуйста.всем спасибо за помощь

, Тина, г. Мурманск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Тина! По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней (ч. 2 ст. 165 ЖК РФ; п. п. 34, 36 Правил N 416 " О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года). Можете сослаться на данные статьи нормативно — правовых актов.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Тина
Клиент, г. Мурманск
здравствуйте, сослалась на нпа которые вы указали а судья отказал в иске(.

пишите в личный чат, нужно посмотреть Ваш иск и решение судьи

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 11 ст. 162 ЖК РФ

Если иное не установлено договором управления, то УК ежегодно в течение первого квартала представляет собственникам помещений в МКД отчёт о выполнении договора за предыдущий год, а также размещает этот документ в системе (ГИС ЖКХ).

Согласно пп. «з» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416, управляющая организация обязана предоставлять владельцам помещений отчёт об исполнении обязательств по договору управления с периодичностью и в объёме, которые установлены таким договором и решением ОСС.

Конкретные требования к форме и содержанию такого отчёта в жилищном законодательстве не установлены.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Тина.

Действующее законодательство прямо не предусматривает обязанность управляющей компании предоставлять по запросу собственника помещения копию договора управления МКД. Однако управляющая компания обязана разместить его в системе ГИС ЖКХ.

Перечень информации, которую УК обязана предоставлять по запросам собственников, и сроки ее предоставления указаны в п. п. 34, 36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, и ч. 2 ст. 165 Жилищного кодекса РФ.

Предоставление копии договора, заключенного между собственниками МКД и УК, там не значится.

В ст. 162 ЖК РФ указано, что договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей компании общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном ст. 162 ЖК РФ, должен быть размещен управляющей компанией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ч. 2.1 ст. 162 ЖК РФ).

Исходя из вышеизложенного, УК не обязана предоставлять договор управления МКД собственнику помещения по его запросу, а обязана размещать его в системе ГИС ЖКХ согласно порядку, установленному Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр.