Сколько будет делаться загранпаспорт нового образца, если документы буду подавать в том же районе, где фактически проживаю?

Здравствуйте!

У меня нет постоянной или временной регистрации. Сколько будет делаться загранпаспорт нового образца, если документы буду подавать в том же районе, где фактически проживаю?

По информации с интернета мне непонятен этот момент, то ли 3 месяца, то ли 1 месяц.

, Evgesh Elen, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если оно подаётся по месту регистрации человека, то паспорт будет готов через месяц. Если же оно подаётся в другом регионе, то срок изготовления растягивается до трёх месяцев. Это обусловлено тем, что государственные органы проверяют представленные претендентом на получение паспорта сведения.

Evgesh Elen
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня нет регистрации. Просто фактическое проживание в одном месте.
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если вы подаете  по месту регистрации, то паспорт будет готов через месяц. Если же подаёте в другом регионе, то срок изготовления растягивается до трёх месяцев.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Эти вопросы регламентированы положениями такого документа:

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

В нём есть следующие указания:

23.1. При подаче документов на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства — 1 месяц

23.2. При подаче документов по месту пребывания заявителя либо по месту обращения заявителя — 3 месяца.

В Вашем случае срок составит 3 месяца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!