Каковы правила хранения громоздких вещей, ценных бумаг, денег и изделий из золота?

Коробова привлечена в качестве обвиняемой за мошенничество. При обыске в ее квартире изъяты мебельный гарнитур, купленный на полученные от преступных действий деньги, акции Сберегательного банка РФ, золотые изделия, деньги в сумме 200 тыс. рублей. Гарнитур был сдан в камеру хранения вещественных доказательств. Деньги, акции и золотые изделия следователь оставил в сейфе своего кабинета. Кроме того, при обыске обнаружены письменные заметки, сделанные, по заключению почерковедческой экспертизы, рукой Коробовой, в которых помечены три случая обмана граждан.

Определите доказательства. Является ли гарнитур вещественным доказательством? Каковы правила хранения громоздких вещей, ценных бумаг, денег и изделий из золота?

, Елена, г. Ангарск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Определите доказательства.

Согласно ч. 1 ст. 81 УПК РФ:

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/

Таким образом, мебельный гарнитур, купленный на полученные от преступных действий деньги, акции Сберегательного банка РФ, золотые изделия, деньги в сумме 200 тыс. рублей — это вещественные доказательства — поскольку относятся к имуществу, полученному в результате совершения преступления (п. 2.1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ).

Письменные заметки, сделанные, по заключению почерковедческой экспертизы, рукой Коробовой, в которых помечены три случая обмана граждан — это также вещественные доказательства — поскольку являются документами, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ)

 Является ли гарнитур вещественным доказательством?

Да, как имущество, полученное в результате совершения преступления (п. 2.1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ).

Далее продолжу.

Каковы правила хранения громоздких вещей, ценных бумаг, денег и изделий из золота?

По громоздким вещам следует руководствоваться п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ — три варианта:

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

Далее продолжу.

По ценным бумагам и изделиям из золота (ценностям) следует руководствоваться п. 4 ч. 2 ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, или специально выделенное таким органом помещение, обеспечивающее сохранность и надлежащие условия хранения ценностей, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «б» настоящего пункта;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

По деньгам следует руководствоваться п. 4.1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;