Её машина, на которой езжу я, унаследована от её дедушки её матерью, а затем куплена (также в браке) моей женой у матери за 1 рубль, на основании чего собственницей автомобиля стала моя жена

Разводимся с женой. У каждого из нас есть автомобиль, но уже много лет я езжу на её машине, а она на моей.

Моя машина куплена в браке, в автосалоне.

Её машина, на которой езжу я, унаследована от её дедушки её матерью, а затем куплена (также в браке) моей женой у матери за 1 рубль, на основании чего собственницей автомобиля стала моя жена.

Я хочу при разводе оставить её автомобиль себе, а свой отдать ей, изначально так и договорились, т.е. каждый остаётся с той машиной, на которой и ездил.

Но мою машину жена разбила, и теперь хочет при разводе забрать у меня свою, а мне отдать мою разбитую.

Я с этим не согласен.

Вопрос: если жена не захочет договариваться, могу ли я в суде требовать продажи обоих автомобилей и раздела вырученных средств между нами?

, Pitirim, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При отсутствии соглашения по разделу общего имущества, необходимо обращаться в суд. независимо от того на чье имя зарегистрировано имущество, оно считается общим. В судебном порядке вы можете доказать кто из супругов каким автомобилем пользовался и произвести раздел с учетом этого, а разницу в стоимости компенсировать. Либо признать автомобили ее собственностью и взыскать 1/2 от стоимости. Стоимость определяется на дату раздела имущества

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна