Открываю данные в ростреестре, а там указано, что я получила право собственности на данный дом лишь в 17.01.2022

здравствуйте!

я поставила жилой дом на учет в росреестре в 2006 году. Потом 17.01.2022 году я продала дом. Недавно (7 февраля 2024г) у меня появилась задолженность по налогу - 411 тыс.рублей за доход от продажи квартиры. Открываю данные в ростреестре, а там указано, что я получила право собственности на данный дом лишь в 17.01.2022 (получается будто я купила и продала квартиру и один и тот же день) и якобы с момента покупки квартиры мною и дальнейшей продажи не прошло необходимое количество лет. Документов о покупке этой квартиры и любых иных документов, подтверждающих то, что мое право собственности возникло на эту квартиру в 2006, у меня не осталось (потерялись).

Как я могу их восстановиться? (возможно через нотариус, который заключал сделку в 2006), куда обратиться, чтоб в росреестре исправили ошибку? как можно приостановиться начисление пени по задолженности по доходу от продажи квартиры на время, пока идет сбор доказательств?

, диана, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

1. Данные по предыдущей сделке должны содержаться в Договоре по продаже 17.01.2022 года. Кроме этого, обычно покупатели запрашивают правоустанавливающие документы перед их покупкой для проверки. Попробуйте связаться с покупателями.

2. если в 2006 года сделка оформлялась у нотариуса, то в архивах должна была остаться копия Договора. Пишите заявление на выдачу копию из архива.

3. Напишите запрос в Росреестр о выдаче выписки на недвижимость находящаяся ранее в вашей собственности. Там тоже увидите историю по квартире.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна