Ещё есть дом ( в совместной собственности у супругов. Дом в ипотеке, приобреталься в браке).- пл.69.1кв.м Еще есть

Здравствуйте!

5. Пункт гласит- На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого» И все трактуют его по разному,

Вопрос:

Продали кв. ( 1/22 доля 1 ребенка, 1/22 доля 2 ребенка, 20/22 в совместной собственности у супругов), площадь - 54.6 кв.м.

Ещё есть дом ( в совместной собственности у супругов. Дом в ипотеке, приобреталься в браке).- пл.69.1кв.м

Еще есть комната (1/2 доля 1 ребенка, 1/2 доля у второго ребенка. Дарственная на детей)- 16кв.м.

Хотим приобрести квартиру.

Какая минимальная площадь должна быть у приобретаемой квартиры, что-бы не платить налог с проданной квартиры (54.6кв.м)

По первым 4 пунктам прохожу .

Спасибо.

, Элина, г. Нижневартовск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Элина!

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее пяти лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Однако, есть исключения. Если на момент продажи налогоплательщику и членам его семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого, то налог не взимается.

В вашем случае, вы продали квартиру площадью 54.6 кв.м и хотите приобрести новую. Если приобретаемая квартира будет меньше по площади, то вы не выполните условие о том, что на момент продажи вам и членам вашей семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого. В таком случае, вам придется заплатить налог с продажи.

Если же приобретаемая квартира будет больше по площади, чем проданная, то вы выполните условие и не будете обязаны платить налог.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.