Статья 139 Семейного кодекса РФ закрепляет, что тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судья, прокурор, представители органов опеки, участвующие в деле и иные лица осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Братья и сестры усыновленного, если они не были усыновлены в ту же семью, юридически становятся чужими друг другу людьми и право на общение, получение информации о братьях и сестрах утрачивают. Кроме того, закон запрещает лицам и органам, осведомленным об усыновлении – органам опеки, администрации и сотрудникам детских организаций, загсам, суду и т.д. выдавать какую либо информацию о новом имени отчестве и месте проживания усыновленного ребенка, его усыновителях. Поэтому запрашивать и требовать какие либо сведения от них незаконно.
Здравствуйте. После развода с женой, с августа, забирал свою дочь (1,5 годика) к себе на несколько дней , я живу с родителями, и с дочерью в основном занимается моя мама. Когда моя мама работала, она по пятницам забирала внучку и отвозила ее в понедельник. На Новый год она у нас гостила с 28 декабря по 14 января. Потом была с 4 - 11 февраля.
Теперь же бывшую жену что то «переклинило»и она запрещает нам видеть ребенка как прежде, лишь через каждые две недели по выходным. Вот тут у меня вопрос. Если законодательство говорит, что отец должен принимать полноценное участие в воспитании ребенка, то почему ему «должны выделяться» какие то дни для свиданий на его территории.
Ребенок, когда бабушка ее отвозит, плачет, не хочет идти к матери, а когда приезжает за ней, то радуется бабушке, а маме сразу говорит «пока».
Они живут в крохотной съемной квартире(33м2), там очень тесно (снимает ее сожитель, к которому жена ушла). У нас же ребенок не набегается, места предостаточно, дом большой, игрушек много.
Скажите пожалуйста, есть ли у нас шанс получить разрешение от органов опеки на более долгое пребывание дочери у нас, ровно напополам с матерью, неделю у нее, неделю у нас или хотя бы две у нее, одну у нас.
Добрый ночи у меня такой вопрос стало интересно когда мне было 16 лет умер мой Отец до этого мама я жил с бабушкой после смерти бабушке взял отец патом он умер через какое-то время в 7 лет я пашел в школу обычную там перевели в карекционую школу как я даже не закончил 1 класса обычной школы в карекционой школе в 1 классе перевели на домашнее обучение как я в обычной школе не хотел учится так и в карекционой хулиганил Вопщем патом я учился на дому до 6 класса там пашел уже а школу научился читать писать в 12 13 лет как я пашел в школу карекционую мне поставили дягноз лёгкая умственная отсталость как там всем её ставят без неё нельзя попасть в карекционую школу в 8 классе в конце когда мне было 15 лел умер отец его сестра ну моя тётя с другом взяла меня по допеку как опека сильно не хотела меня девать вопрос вот в чём если бы в 15 лет попал в детский дом скорее всего в карекционой как я учился по карекционой программе в школе меня бы получается в 18 лет перевели в психоневрологический интернат получается? Самообслуживать я себя могу убираться мыться гигиена Вопщем сам одеваться могу читать писать могу читаю по слогам писать умею ну с ошибками в 18 лет меня бы получается перевели бы в психоневрологический интернат или нет ? инвалидности нету.
Здравствуйте, ситуация такова...12 лет тому назад мой брат жил с девушкой но не был женат, она ему родила сына но пошла как мать одиночка, в графе отец отсутствует! В июле 2025 года мой брат ушёл на Сво и не вернулся, по официальным данным считается безвести пропавшим по сегодняшний день. Девушка об этом узнала и подала исковое заявление в суд для установления теста ДНК. Вопрос : " Может ли суд обязать нашего отца ( дедешку) пройти тест ДНК если его в делекие годы лешили родительских прав и он не участвовал в жизни своих дитей от слова совсем, т.к мы в детском доме жили с 8-ми месяцев!?"
Здравствуйте, три года назад пропал мой двоюродный брат.В ходе расследования было установлено, что он был убит братом своей сожительницы ( через несколько месяцев этот человек также убил и свою сестру , сожительницу моего брата) .Суд приговорил убийцу к 17 годам лишения свободы, тело моего брата так и не найдено.Заявление о пропаже брата подавала я.Могу ли я подать на выплату морального вреда на этого человека?Если да, то как это сделать?