Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Прохождение медкомиссии во время отпуска

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я сейчас нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске и у меня выпадает прохождение медкомиссии с отпуском.Имеют ли права меня заставлять в отпуске проходить медкомиссию?Или должны заранее,до отпуска давать проходить?У меня срок прохождения комиссии до 05.04.2014г.,а отпуск заканчивается 10.04.2014г.

20 Марта 2014, 06:15, вопрос №401194 Олеся, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Олеся!

    На законодательном уровне этот вопрос не регламентирован. 

    Однако, день прохождения медосмотра являтся рабочим днем. Работодатель может отозвать вас из отпуска, но только с вашего согласия. Поэтому, вы можете, либо пройти медицинский осмотр во время отпуска и при этом требовать у работодателя продления отпуска, либо пройти медицинский осмотр сразу после отпуска, но будьте готовы, что, в соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить вас от работы до момента прохождения вами медицинского осмотра. 

    20 Марта 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я буду проходить медосмотр после отпуска,я должна пойти в отпуск без сохранения зар.платы.А перед отпуском они могли меня направить на медосмотр?У нас сроки прохождения известны заранее и в отпуск мы ходим по графику.

    20 Марта 2014, 07:28
stats