После смерти мужа подали заявление в банк (он страховал свою жизнь) на выплату компенсации по страховому

Добрый день! После смерти мужа подали заявление в банк (он страховал свою жизнь) на выплату компенсации по страховому случаю, также имеется кредит, имущества на нем зарегистрированного нет, в наследство вступать не на что, кроме кредита конечно, который нам с ребенком ни к чему. Пришел ответ из банка, что случай признан страховым и для того чтобы получить страховую выплату необходимо с письмом обратиться к нотариусу для получения наследственного документа, далее предоставить оригинал св-ва о праве на наследство и т.д. то есть получается в наследство вступать придется (не смотря на отсутствие имущества, кроме кредита) чтоб получить страховку. Другого варианта получения выплаты кроме вступления в права наследования я так понимаю нет, и если вступить то соответственно в наследство упадет кредит, превышающий сумму выплаты.?

, Алена, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Вы совершенно правы. Согласно п. 2 ст. 934 ГК РФ

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Если в договоре личного страхования Ваш муж не указал кто должен получить деньги после его смерти (выгодоприобретатель), то страховую выплату получают его наследники. Соответственно, для получения страховой выплаты необходимо принять наследство, что влечет за собой переход к наследникам долгов наследодателя.
Однако, согласно 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества.

В состав наследственного имущества входят принадлежавшее наследодателю имущество и имущественные права. Поскольку право на получение страховой суммы возникает у наследников в связи со смертью наследодателя, страховая сумма по случаю смерти наследодателя не может входить в состав наследства. Таким образом, если на дату смерти наследодателя у него не было в собственности никакого имущества, то задолженность просто списывается.