8 - 1 год 9 мес, общий стаж 33 года и 9 месяцев На какой возраст я могу рассчитывать выхода на досрочную пенсию?

Я отработал по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. - 5 лет и 6 месяцев,

по п. 6 ч.1 ст 32 - 26 лет 4 месяца,

по ч. 1.1 ст. 8 - 1 год 9 мес,

общий стаж 33 года и 9 месяцев

На какой возраст я могу рассчитывать выхода на досрочную пенсию?

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Здесь требуется для начала приведение указанных оснований в контексте федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г  - 5 лет и 6 месяцев,

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет… В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста....

У Вас не имеется полного указанного специального стажа для досрочного выхода на страховую пенсию по старости, а также не имеется  не менее его половины для уменьшения общего возраста выхода на страховую пенсию по старости.

С учетом моих ответов выше далее:

по п. 6 ч.1 ст 32 -26 лет 4 месяца,

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

вы указали, что у Вас такого специального стажа для досрочной страховой пенсии по старости 26 лет, а если это так, то с учетом приведённых выше положений федерального закона, вы можете использовать это основание для досрочного оформления страховой пенсии по старости.