Когда я могу подать на Единое пособие после развода?

, Виктория, г. Кызыл
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лучше подать после государственной регистрации расторжения брака,

Муж не является членом Вашей семьи, и соответственно, его доход не учитывается для целей назначения пособия ( для расчета среднедушевого дохода).

Хотя расторгается брак со дня дня вступления решения суда в законную силу, если в судебном порядке ( при наличии детей).

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде -со дня вступления решения суда в законную силу.

Если брак расторгнут, то его доход уже не будет учитываться.