Вопрос - можно ли уйти из школы в 15 лет, если моя мама согласна ( папы у меня нет) и что нужно, чтобы покинуть школу?

я сейчас учусь в 8 классе. мне 15 лет.

хочу сейчас, до конца месяца покинуть школу.

вопрос - можно ли уйти из школы в 15 лет , если моя мама согласна ( папы у меня нет)

и что нужно , чтобы покинуть школу?

, Сабина, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сабина!

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться до окончания обучения или  хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.