8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру, приобретённую в браке

Могу ли я продать квартиру, приобретённую в браке. Но являюсь собственником вместе с дочкой 8 лет. После развода прошёл год

Уточнение от клиента
Хочу продать что бы муж не смог подать на раздел имущества. Может ли он подать на раздел имущества, если квартира на меня т на дочку?
, Ира Ванина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Добрый вечер!

Вам надо помнить, что по правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, становится их общей собственностью вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Если квартира не была предметом раздела совместно нажитого имущества, то и бывшая жена имеет права на неё и вопросы продажи надо решать совместно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Матинян
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для продаже квартиры, где собственником является несовершеннолетний, возможно только с предварительного согласия Органа опеки и попечительства.

После расторжения брака при продаже общего имущества супругов согласие второго супруга не требуется. Но при этом супруг, если его право будет нарушено, может обратиться в суд за разделом имущества и взыскать компенсацию за свою доли 

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

0
0
0
0
Ира Ванина
Ира Ванина
Клиент, г. Иркутск
А если я напишу дарственную на сына? Сможет мой муж отсудить что-то от этой квартиры?

По закону он имеет право оспорить сделку, либо по аналогии с продажей, взыскать стоимость своей доли, так как это общее имущество супругов, независимо от того на кого зарегистрировано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, квартиру купили в браке, в выписке ЕГРН вписана одна супруга, далее развелись, прошло три года
Здравствуйте, квартиру купили в браке, в выписке ЕГРН вписана одна супруга, далее развелись, прошло три года, супруга захотела продать квартиру, нужно ли ей брать согласие второго супруга на продажу квартиры?
, вопрос №4009317, юлия, г. Чита
Нотариат
Здравствуйте получила квартиру от администрации сейчас она в приватизации могу ли я её прям сейчас продать если она ещё не приватизировать
Здравствуйте получила квартиру от администрации сейчас она в приватизации могу ли я её прям сейчас продать если она ещё не приватизировать.
, вопрос №4009162, Яна, г. Иркутск
Материнский капитал
Могу ли я продать эту квартиру своим родителям?
Здравствуйте, Я купила квартиру 85 кв.м с использованием средств материнского капитала. Но я в этой квартире не живу. В ней выделены доли мои детям, также в ней прописаны мои родители. У меня во владении есть частный дом 130 кв.м. Могу ли я продать эту квартиру своим родителям?
, вопрос №4008027, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Или продать квартиру и разделить деньги?
Здравствуйте. Имеется квартира, она делилась на 2 доли, одна моя, вторая сестры. Сестра умерла, осталось двое детей. Теперь её доля принадлежит им. Детям 15 и 8 лет. Могу ди я к них выкупить долю ? Или продать квартиру и разделить деньги ?
, вопрос №4007660, Александра, г. Москва
Семейное право
Так вот, могу ли я продать ее раньше чем через 5 лет?
Я сирота. У меня есть работа с хорошим доходом. Сейчас я беременна. Мне~ 2,5 года надо дали квартиру от государства. Ее дали в деревне, там нет работы , ничего.. квартира не очень, но выбора не было. Либо бери что дают , либо нет.. так вот, могу ли я продать ее раньше чем через 5 лет ?! По факту, мне она вообще не нужна, она в глуши, маршрутки ходят не понятно туда , врачей нет толком, 4 доктора на весь поселок , работы нет, ничего толком нет. А вся моя жизнь в городе.
, вопрос №4007637, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024