Могу ли я продать квартиру, приобретённую в браке

Могу ли я продать квартиру, приобретённую в браке. Но являюсь собственником вместе с дочкой 8 лет. После развода прошёл год

Уточнение от клиента
Хочу продать что бы муж не смог подать на раздел имущества. Может ли он подать на раздел имущества, если квартира на меня т на дочку?
, Ира Ванина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вам надо помнить, что по правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, становится их общей собственностью вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Если квартира не была предметом раздела совместно нажитого имущества, то и бывшая жена имеет права на неё и вопросы продажи надо решать совместно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для продаже квартиры, где собственником является несовершеннолетний, возможно только с предварительного согласия Органа опеки и попечительства.

После расторжения брака при продаже общего имущества супругов согласие второго супруга не требуется. Но при этом супруг, если его право будет нарушено, может обратиться в суд за разделом имущества и взыскать компенсацию за свою доли

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Ира Ванина
Клиент, г. Иркутск
А если я напишу дарственную на сына? Сможет мой муж отсудить что-то от этой квартиры?

По закону он имеет право оспорить сделку, либо по аналогии с продажей, взыскать стоимость своей доли, так как это общее имущество супругов, независимо от того на кого зарегистрировано.