Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей?

Здравствуйте, я в разводе, но проживаю в жилом доме оформленного на бывшую жену вместе с ней и с двумя детьми 7 и 5лет. Дом был куплен и зарегистрирован на нее, но я вложил в этот дом много денежных средств и своего труда..., в связи конфликтом жена меня выгоняет и грозится подать на выплату алиментов, хотя не находясь в официальном браке, я полностью содержал семью, а она ни дня не работала на протяжении 8 лет. С какого момента жена имеет право на выплату алиментов и есть ли возможность доказать, что я на протяжении всего времени содержал семью? Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если дом приобретен в браке, то вы имеете право на раздел общего имущества.

Алименты взыскиваются с даты подачи иска.

Согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. на двоих детей — 33% (1/3) со всех доходов. Если у вас нет официальной заработной платы, то супруга имеет право взыскать алименты в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, что значит привязанно к прожиточному минимуму, 33% от него или каждому ребенку я должен выплачивать пржиточный минимум. Сколько он составляет сегодня в Краснодарском крае?

В Краснодарском крае прожиточный минимум для детей – 14 390 рублей.

не 33%. либо 1/2  (не меньше) от прожиточного минимума, либо 1проиточный минимум на каждого ребенка. Все зависит от того, какие документы супругу предоставить в суд и как судья их оценит.