8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов- в данный момент бывший муж выплачивает на ребенка 1,500 рублей?

Добрый вечер, мой бывший муж выплачивает алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 3000т р( как устанавливалась именно эта сумма я не знаю) оформлен как частный предприниматель, сумма не меняется с 1012года. Алименты перечисляются через сберкнижку. Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов или сначала нужно к судебным приставам с заявлением о предоставлении задолжности ( если таковая есть ) и пересчете алиментов? Заранее благодарю.

19 марта 2014, 19:02, Елена, г. Краснодар
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Основания есть, необходимо подать в суд исковое заявление по месту вашей регистрации либо по месту регистрации ответчика (отца). Если нужна будет помощь, обращайтесь!

20 марта 2014, 15:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могут ли в ФСС потребовать справку о доходах бывшего мужа?
Здрпвствуйте. Ребенку исполнилось полтора года. Я решила подать документы на пособия до 3-х лет. С мужем не проживаем с января 2019 года. Официально разведены в апреле этого года. Имеется справка об алиментах, т.к. подала на алименты сразу как разошлись. Могут ли в ФСС потребовать справку о доходах бывшего мужа? Спасибо .
22 июля 2020, 05:26, вопрос №2826476, Юлия, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
И нужна ли какая то справка о том, что бывший муж выплачивает алименты?
Здравствуйте! Собираюсь оформлять детское пособие от 3 до 7 лет.С мужем в разводе.Он платит алименты,по договоренности.Т.е без суда и тд.На данный момент я не работаю.Уволилась в апреле этого года.Чтобы подтвердить свой доход для оформления детских, достаточно ли открыть вклад в сбербанке? И нужна ли какая то справка о том, что бывший муж выплачивает алименты?
18 мая 2020, 13:33, вопрос №2775406, Яна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я требовать увеличения алиментов до 1/2 от зарплаты?
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 1/3 на двоих детей. Работает на госпредприятии, з.п чистая, но маленькая 16000р., других источников дохода нет у него, но купил за миллион машину, говорит копил всю жизнь. Могу ли я требовать увеличения алиментов до 1/2 от зарплаты, т.к в ТДС требовать нет оснований? Я полгода назад сменила работу на менее оплачиваемую из-за сокращения
20 июня 2017, 07:37, вопрос №1672641, Оксана, Обухов
3 ответа
Алименты
Можно ли увеличить процент удержания алиментов, если у бывшего мужа есть ребенок от первого брака?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развелась с мужем и подала на алименты,при подаче заявления в суде поинтересовались есть ли у него еще дети,так как у него есть ребенок от первого брака,я ответила да,мне сказали писать сразу заявление на удержание 16.5%Суд присудил моему ребенку 16.5%,а его ребенок от первого брака так и получает 25%.Разве это правомерно,насколько я знаю права детей должны быть равны,могу ли я подать на увеличение алиментов на своего ребенка до 25%?
20 октября 2016, 18:33, вопрос №1414922, Марина, г. Белая Калитва
5 ответов
Алименты
Могу ли подать на увеличение алиментов до твёрдой денежной суммы?
Я подала на алименты,но в тот момент бывший муж официально не работал,но начислили 25% от зарплаты а от какой не понятно,через полгода он сделал себе вторую официальную работу на минималку,сейчас перечисляют по 1500 р,кроме этих денег ни чем не помогает,сын ходит в школу,нужны затраты,кушать хочет, всё дорого,не давно сын заболел я обратилась к бывшему мужу за помощью,ответ убил,я его не вижу,с ним не живу,помогать не собираюсь,хотя он в данный момент делает ремонт в квартире из которой нас выгнал на улицу,приобрёл машину,я по его вине осталась без работы,пришлось уехать к маме жить и уволиться с работы. Что мне делать? Могу ли я подать на увеличение алиментов,до твёрдой денежной суммы? И как это сделать? Спасибо!
16 мая 2016, 06:46, вопрос №1252997, Елена, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2014