Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов- в данный момент бывший муж выплачивает на ребенка 1,500 рублей?

Добрый вечер, мой бывший муж выплачивает алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 3000т р( как устанавливалась именно эта сумма я не знаю) оформлен как частный предприниматель, сумма не меняется с 1012года. Алименты перечисляются через сберкнижку. Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов или сначала нужно к судебным приставам с заявлением о предоставлении задолжности ( если таковая есть ) и пересчете алиментов? Заранее благодарю.

, Елена, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Основания есть, необходимо подать в суд исковое заявление по месту вашей регистрации либо по месту регистрации ответчика (отца). Если нужна будет помощь, обращайтесь!