При покупке автомобиля в автосалоне, мы взяли кредит в Совкомбанке.Одно из условий выдачи кредита было

Здравствуйте! При покупке автомобиля в автосалоне,мы взяли кредит в Совкомбанке.Одно из условий выдачи кредита было страхование жизни на 12мес(40тр).Однако мы погасили кредит досрочно(в течение 3х мес).Теперь мы считаем ,что страхование жизни на оставшиеся 9мес не имеет никакого смысла и хотим получить оставшуюся часть страховой премии. Но в документе имеется пункт,что при расторжении договора деньги не возвращаются.Можно ли это оспорить?.Насколько я знаю,обычно при прекращении страхования остаток суммы возращается .прошу разъяснить мне мои права.как потребителя услуги.Прикрепляю файлы с документами.С уважением.Скрипченко Игорь

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора, а по договорам, заключенным с 21.01.2024, — в течение 30 календарных дней со дня их подписания (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в любом случае лишь в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!