Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас хочу оформить досрочную пенсию, период работы в районе Крайнего Севера 7 лет(, не хватает 6 месяцев до 7,5 лет, чтобы уйти на пенсию досрочно. Дочь , д. р сентябрь 1995г, уволена по сокращению штата декабрь 1997г.Выехала в Россию в декабре 1998г.Вопрос:можно ли дополнить льготный стаж, нахождение в декретном отпуске с декабря 1997 по сентябрь 1998г

, Наталия, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска Мастеровой Л.М. в части требований о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и в стаж работы в районах Крайнего Севера периода ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 6 октября 1992 г. по 21 января 1994 г., суд исходил из того, что указанный период имел место после 6 октября 1992 г., то есть после даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Наталия
Клиент, г. Тверь
Галина, спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста.  Важно чтобы отпуск начался до 6 октября 1992 г.