Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры

Здравствуйте, у бывшего мужа нет своего жилья, я снимаю с ребенком квартиру. Алименты получаю минимальные. Мы с ребенком временно прописаны в квартире свекрови. Своего жилья у меня нет, но есть 1/20 доля в родительской квартире. Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сможете, в соответствии со ст. 86 СК РФ,  сможете подать на  взыскание в несении  дополнительных расходов.

Так, согласно ст. 86 СК РФ у Вас подходящее обстоятельство — отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Алименты получаю минимальные.

В долевом соотношении, или в твердой денежной сумме получаете алименты?