Подписчик написал мне в инстаграм не хорошие комментарии и я выложила наши переписки в сторис

Здравствуйте. Подписчик написал мне в инстаграм не хорошие комментарии и я выложила наши переписки в сторис. Без указаний никнейма и имени. Просто на аватарке фото этого человека. Теперь она грозится мне ст. 128 ук рф

  • IMG_8635
    .jpeg
, Сюзанна, г. Москва
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сюзанна!

В Ваших действиях отсутствует состав преступления и к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут, поскольку сведения, которые Вы распространили, не являются заведомо ложными.

Для успокоения можете прочитать нижеприведенную выдержку.

Буду рад обратной связи!

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Так, клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В соответствии с абз. 4 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок.

В соответствии с абз. 5 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В соответствии с абз. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Таким образом, исходя из определения клеветы и толкования норм Верховным Судом РФ, для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ необходимо доказать четыре элемента:

1) Лицо действительно распространяло сведения;

2) Сведения, которые распространяло лицо порочили честь и достоинство другого лица или подрывали его репутацию;

3) Сведения, которые распространяло лицо, были заведомо ложными.

4) Лицо действовало с прямым умыслом, т.е. осознавало, что сведения порочат честь и достоинство другого лица и желало их распространить.