Добрый день Вопрос такой Приставы завели ИП на исполнительный

Добрый день! Вопрос такой. Приставы завели ИП на исполнительный сбор. Было ИП долг у коллекторов, с ними устно договорились о скидке и оплатили долг.Есть справка о погашение задолжности. Приставы в один день ИП один закрыли, а исполнительный сбор вывели в новое ИП. На сколько это правомерно, и сумма долга рассчитана от долга который был, а нет от суммы оплаченного.Получается, что коллекторы не отозвали ИП, а просто сообщили об оплате.Как избежать оплаты исполнительного сбора.

, Максим, г. Челябинск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Максим!

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

...

2) в соответствии с частью 2 статьи 44 Закона в случае прекращения основного исполнительного производства:

— по пункту 4 части 2 статьи 43 Закона в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

— по пункту 5 части 2 статьи 43 Закона в связи с отменой или признанием недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Направьте письменное заявление (претензию) судебному приставу попросите  разъяснения  на основании какой ст. прекращено испол. производство. Просите направить постановление о прекращении.

Если действия судебного пристава окажутся незаконными, направляйте Жалобу на его действия (бездействие) в Управление ФССП и Прокуратуру.

Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Максим, здравствуйте. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Поэтому даже в случае погашения основного долга, исполнение по нему не прекращается. В случае несогласия с суммой исполнительского сбора Вы вправе обратиться в суд в рамках КАС и обжаловать данное постановление. Согласно п. 1 ст. 22 КАС РФ, иск подается в районный суд по адресу нахождения ОСП, постановление сотрудника которого оспаривается.