Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?

Добрый день.

Обращаюсь с таким вопросом.

У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам.

Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд?

Большое спасибо.

, Marina Igorevna, г. Тюмень
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Для лишения родительских прав нужны резкие основания.

— Злостное уклонение от уплаты алиментов, вот если после вступления решения суда о взыскании алиментов, он в действительности не будет их платить, за длительный промежуток времени ничего не заплатит, при этом не будет иметь уважительных причин, а также вообще пропадет, то тогда можно попробовать лишать его прав;

— злоупотребляет родительскими права ( например, если будет препятствовать в том, чтобы отдать ребенка в секцию, вывезти его на отдых в другую страну и всячески будет мешать вам нормально воспитывать ребенка

— если есть опасность от него ( преступления, алкоголизм, азартные игры).

Поэтому нужно именно представить суду резкие основания, которые доказывают, что наличие у такого человека родительских прав создают реальную угрозу для ребенка.

Поскольку, ребенку всего 5 месяцев, не так много прошло время с родов, суды не будут удовлетворять такие требования.

Попробуйте найти адекватный контакт с человеком, посмотрите как будет платить алименты, потом принимайте взвешенное решение. Поскольку сейчас вы впустую убьете время на суды.

С уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной)

Спасибо за поставленную оценку!)