Одноклассница моей дочки парит и за этим не следят родители и у этой девочки пьёт мама можно ли мне подать в органы опеки что бы её лишили родительских прав?

Одноклассница моей дочки парит и за этим не следят родители и у этой девочки пьёт мама можно ли мне подать в органы опеки что бы её лишили родительских прав ?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Анна1

Вам необходимо написать заявление с изложением неблагополучной ситуации в семье одноклассницы Вашей дочери в комиссию  по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Именно комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав занимается социально неблагополучными семьями и проводят профилактическую работу.  Лишение родительских прав -это крайняя мера гражданско-правовой ответственности родителей, и нужны весомые доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Хорошего дня!