Планирую воспользоваться сертификатом на приобретения жилья

Мне положена квартира от государства по причине, что я сирота. Проживаю в московской области а, прикреплен для получения квартиры в Кировской области. Планирую воспользоваться сертификатом на приобретения жилья. Из органов опеки сообщают, что еще нет постановления о том , что можно пользоваться сертификатом на приобретения жилья по всей РФ. Предлагают сертификат по кировской области. Прочтите пожалуйста постановление, ниже прикреплю

  • Постановление
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Методическим рекомендациям по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей Письма Министерства Образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. № ВК-615/07:

«Договор специализированного найма жилого помещения должен быть заключен не позднее 10-ти дней с даты предоставления жилого помещения. Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства детей-сирот и лиц из их числа. С письменного согласия ребенка под контролем законного представителя и органа опеки и попечительства жилое помещение по договору специализированного найма может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта Российской Федерации, на территории которого лицо включено в список.

К сожалению, Постановления вашего не видно

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Сергей
Клиент, г. Москва
вот постановление

в пункте 12 указано

12. Получатель сертификата вправе реализовать его на территории
Российской Федерации

какой у вас был регион места жительства на момент включения в список?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Как верно указала Вам коллега выше, данный сертификат можно реализовать на всей территории Российской Федерации( в любом её регионе).  По поводу того, что

Из органов опеки сообщают, что еще нет постановления о том, что можно пользоваться сертификатом на приобретения жилья по всей РФ.

то, согласно нормам Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2227 «Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой»

14. Получатель сертификата после получения уведомления о принятом уполномоченным органом решении о соответствии приобретаемого жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации,......

вероятно, имеется ввиду не постановление, а уведомление о принятом решении о соответствии выбранного Вами жилого помещения.

Если кратко, то так.

Сергей, поскольку Ваш вопрос бесплатный, то, я предлагаю Вам подробную платную консультацию по разъяснению норм закона о предоставлении Вам жилого помещения — кнопка «Общаться в чате».