Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. На момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП)

Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. на момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП). Через три месяца после заключения договора гражданин зарегистрировался в качестве ИП, но не сообщил об этом арендатору и не внес в договор изменения. Еще через некоторое время по договору возникли споры по оплате аренды и арендодатель, будучи уже ИП, подает иск в Арбитражный суд. Правомерна ли в данном случае подсудность Арбитражного суда или арендодатель должен подавать иск в суд общей юрисдикции?

, Игорь Борисович, г. Челябинск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Для того, чтобы дело рассматривалось в арбитражном суде, оно должно соответствовать 2 условиям (ст. 27 АПК РФ):

— ЮЛ или ИП;

— Экономические споры, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Поэтому в данном случае нужно рассматривать ситуацию целостно.

Является ли сдача квартиры его предпринимательской деятельностью? Как это понять?

— Если он сдает 1 квартиру и больше никаких помещений в аренду не сдает, его личная квартира, разовый характер деятельности, то это нельзя назвать предпринимательской деятельностью, тогда однозначно в суды общей юрисдикции.

— Если же он осуществляет деятельность по аренде систематически, то тогда  в целом может рассмотреть арбитражный суд.

Соответственно, в данном случае я бы отталкивалась от характера его деятельности.

С уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной)

Спасибо за поставленную оценку!)