Может ли удачеренный ребенок узнать своих биологических родителей по закону?

, Киндеркнехт Ксения Вячеславовна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В России действует тайна усыновления.

Статья 139 СК РФ Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.